Загрузка...
Время работы: 9:00 - 19:00
  • Новости
  • Нужно ли организациям применять Онлайн кассу при оплате на расчетный счет от физического лица?

Нужно ли организациям применять Онлайн кассу при оплате на расчетный счет от физического лица?

По общему правилу ККТ обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Согласно поправкам, действующим с 3 июля 2018 года, предоставлена отсрочка по применению онлайн-касс в части расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Применять по таким расчетам онлайн-кассу предстоит только с 1 июля 2019 года.

В соответствии с банковским законодательством к расчетам в безналичном порядке относятся расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также расчеты путем перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) (п. 1.1 Положения, утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П).

Предоставленная отсрочка не относится к электронным средствам платежа.

Понятие электронного средства платежа раскрывается в п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе". В норме установлено, что электронное средство платежа – это средство (или способ), позволяющее клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт и иных технических устройств.

Таким образом, если для оплаты физлицо воспользовалось онлайн-банкингом или платежными агрегаторами, а также иными электронными средствами платежа, продавец обязан выдать чек уже сейчас.

В соответствии с письмом Банка России от 04.01.2003 № 17-44/1 перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Поэтому если физическое лицо оплачивает товары путем составления платежного поручения через операциониста банка, применять онлайн-кассу необходимо только с 1 июля 2019 года.

Преимущества работы с нами
Профессиональная команда
Индивидуальный подход к автоматизации Вашего бизнеса
Помогаем Вашему бизнесу с 1998 года
Современные технологии